Томская область направила девять проектов благоустройства 2021 года на конкурс Минстроя

02 декабря 2021

Межведомственная комиссия по реализации проекта«Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда»отобрала территории 2021 года для участия в ежегодном конкурсе Министерствастроительства и ЖКХ РФ.

Решением комиссии на конкурс направлены проекты благоустройствадевяти пространств. По итогам оценки экспертами Минстроя они могут войти в«Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных врегионах» 2021 года.

В этом году город Кедровый на конкурс Министерства строительства иЖКХ РФ представляет проект благоустройства общественной территории «Центр 1.0»,расположенной в 1 микрорайоне. В 2020 году наше муниципальное образование такжепринимало участие в данном конкурсе с общественной территорией «ЭкоКедр», врезультате которого были признаны лучшей федеральной практикой.

Томск на конкурсе будет представлен двумя территориями: это Скверпамяти на пр. Ленина, 42 и сквер по пр. Фрунзе, 174.

От Стрежевого на конкурс направлены территории в 5-м и 9-ммикрорайонах: здесь в 2021 году были оборудованы детские игровые площадки.

Еще одна представленная на конкурс территория — в Зональной СтанцииТомского района. Это центральная пешеходная аллея по ул. 40 лет Победы итерритория Татьяниного сквера.

Также на конкурс представлены проекты благоустройства аллеи по ул.Белинского в городе Колпашево, спортивной площадки в поселке СтепановкаВерхнекетского района, сквера на ул. 9 Мая в Асине.

«Впервые реестр лучших практик благоустройства Минстрой сформировалв 2017 году, и с тех пор томские объекты регулярно входят в этотперечень, — прокомментировал заместитель губернатора Томской области построительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — Внимание власти и жителей квопросам городской среды растет год от года, и мы рассчитываем, что по итогам2021-го регион вновь будет отмечен федеральным экспертами».

Итоги конкурса будут подведены в апреле 2022 года.